Pg56.ru

Документооборот онлайн
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Возможен-ли брак до совершеннолетия

Возможен-ли брак до совершеннолетия?

брак до совершеннолетия

C каждым годом статистические показатели ранних браков растут. В последнее время дискуссии на тему ранних браков возникают все чаще, и не только российская, но и общемировая юридическая практика идет по пути постепенного снижения минимального брачного возраста, установленного законом. Положения, касающиеся браков с несовершеннолетними лицами, изложены в ст. 13 Семейного Кодекса РФ.

В соответствии с этой статьей порядок заключения браков лицами, не достигшими брачного возраста, определяется соответствующими законодательными актами региональных органов местного самоуправления. Подобные законы установлены в Москве и ряде других субъектов Российской Федерации. Отдельного федерального закона, регулирующего порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет, за исключением Семейного Кодекса РФ, не существует.

Условия для брака в 16 лет

условия для вступления в брак в 16 лет

Также СК предусматривает возможность бракосочетания в качестве исключения в случае наступления особенных обстоятельств лицам, достигшим возраста частичной дееспособности — 14 лет (но менее 16-летнего возраста). Но Закон также не предусматривает этих условий, указано только то, что эти условия должны быть подтверждены документально.

На практике, такими условиями чаще всего являются:

  • беременность (должна быть подтверждена справкой из больницы либо женской консультации);
  • эмансипация (основание — решение суда);
  • рождение ребёнка (подтверждение — свидетельство о рождении).

В данном случае требуется письменное согласие на брак родителей либо заменяющих их лиц (усыновителей, попечителей). Если между родителями есть разногласия по данному вопросу, он решается через попечительский совет.

Согласно Семейному кодексу, для заключения брака с несовершеннолетними необходимо специальное разрешение. Порядок получения этого разрешения устанавливается законодательством на уровне субъектов федерации, то есть в каждом регионе он различается.

Кто выдаёт разрешение на заключение брака?

Итак, каким образом документально возможно заключение брака до 18 лет? Заявление о выдаче разрешения на вступление в супружеский союз может быть подано в органы местного самоуправления субъекта Федерации. Такое заявление должно быть подано лично несовершеннолетним с приложением всех документов, подтверждающих его личность и необходимость заключения супружеского союза. К заявлению о выдаче разрешения необходимо приложить:

  • подлинник и копию свидетельства о рождении;
  • документы в подтверждение наличия уважительной причины;
  • паспорт и его копию (если один из будущих супругов совершеннолетний);
Читайте так же:
Порядок прекращения трудового договора

Указанные документы являются обязательными к подаче. Также в большинстве случаев требуется предоставить письменное разрешение родителей на вступление в брак, справку с места работы/учёбы о наличии доходов. С заявлением о выдаче разрешения могут обратиться не только будущие супруги, но и их родители, опекуны или попечители. Однако, в таком случае, к заявлению также должны быть приложены письменные согласия несовершеннолетних.

После получения и регистрации заявления орган местного самоуправления рассматривает его на протяжении 20 календарных дней. Каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке и имеет разовый характер – может быть использовано исключительно для регистрации супружества конкретных лиц единожды. Разрешение оформляется в виде постановления главы органа местного самоуправления.

В случае отказа в выдаче разрешения, такое постановление может быть обжаловано самими несовершеннолетними, их родителями, попечителями, а также органами опеки и попечительства. Обжалование постановления органа местного самоуправления проходит в общем порядке.

Условия заключения брака несовершеннолетними

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления (орган опеки и попечительства) по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления.

До 16 лет

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и другие похожие причины.

Субъектами РФ могут быть установлены порядок и условия, при которых разрешено вступление в брак до 16 лет с учетом особых обстоятельств. Иными словами, если в субъекте РФ нет законодательства, регулирующего вступление в брак до 16 лет, то такой брак невозможен. Данное законодательство может включать различные основания для разрешение столь раннего брака, но основополагающими условиями является здоровье, в том числе и психическое, и безопасность несовершеннолетнего.

Читайте так же:
Обязательно ли и зачем нужно делать межевание земельного участка?

Рассмотрим в качестве примера Закон Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ. Указанным законом к обстоятельствам, могущим обосновать заключение раннего брака отнесены беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон. Решение о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет в Московской области принимается членом Правительства Московской области, уполномоченным Губернатором Московской области, и оформляется его распоряжением на основании письменного заявления несовершеннолетнего (несовершеннолетних), его родителей (усыновителей, попечителей).

До 18 лет

Лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме. Дееспособность, приобретенная несовершеннолетним в результате заключения брака, сохраняется у этих лиц и в случае его расторжения до достижения совершеннолетия. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Еще одна возможность заключения брака несовершеннолетними в РФ до 18 лет – это эмансипация. Дело в том, что согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. Таким образом, гражданин может быть признан полностью дееспособным до достижения 18 лет, и в качестве такового имеющим право своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, может заключить брак без каких-либо специальных разрешений.

Читайте так же:
Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Консультация юриста в Москве

Разрешим любые семейные вопросы

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о браке является первым официальным документом новоиспеченной семьи. Оно содержит в себе следующие сведения:

  1. Личные данные лиц, вступающих в брак (фамилия указывается до и после).
  2. Дата зарегистрированного брака.
  3. Номер записи акта о регистрации и дата его составления.
  4. Название органа ЗАГСа, в котором партнеры планируют узаконить отношения.
  5. Дата выдачи свидетельства о браке.

Искренне надеемся, что сумели ответить на все ваши вопросы. Еще больше информации о том, как зарегистрировать брак, вы отыщете на нашем сайте!

Какие условия для регистрации брака установлены?

Любви все возрасты покорны, но браку – нет. Государство установило конкретные условия, которые в обязательном порядке должны быть соблюдены перед обращением в орган ЗАГС. Требования следующие:

  • достижение брачного возраста;
  • наличие добровольного согласия;
  • отсутствие препятствующих условий.

По общему правилу, брачный возраст установлен на отметке в 18 лет. При наличии уважительных причин «порог вхождения» можно снизить до 16 лет. К примеру, беременность может стать весомым основанием для раннего бракосочетания. Примечательно, что у регионов в России есть возможность устанавливать и более низкий возраст, главным образом – из-за традиций.

Под препятствующими условиями понимаются следующие обстоятельства:

  • факт брачных отношений хотя бы одного из лиц;
  • близкое родство между потенциальными супругами;
  • отношения усыновителя и усыновленного;
  • недееспособность по причине психического расстройства.

Наличие хотя бы одного из указанных обстоятельств воспрепятствует бракосочетанию. Только при их отсутствии можно без проблем зарегистрировать брак.

Опека над ребенком

Опека над ребенком предусматривает, что законные представители ребенка (опекуны), которыми, как правило, являются родители, несут юридическую ответственность за ребенка. Это означает, что у вас есть как права, так и обязанности по воспитанию ребенка. Вы обязаны обеспечивать ребенка до исполнения 21 года, если ребенок учится на уровне гимназии.

Читайте так же:
Увеличение и уменьшение уставного капитала ООО в 2022 году

Совместная опека подразумевает, что оба родителя несут совместную ответственность за ребенка. Они должны вместе решать все вопросы, касающиеся воспитания ребенка. Оба родителя имеют равные обязанности в отношении ребенка, даже если они не живут вместе. Будучи законным представителем ребенка, вы имеете право на получение информации о своем ребенке. Это означает, что вы вправе знать, что происходит с ребенком в детском саду и школе, получать сведения о нем из больницы, органов социальной службы, полиции или других государственных учреждений.

Право единоличной опеки означает, что только один из родителей несет ответственность за ребенка и принимает решения, имеющие отношение к ребенку. Супруги, состоящие в браке, автоматически получают право совместной опеки над имеющимися детьми. Если супруги не состоят в браке, следует указать, кто является вторым родителем ребенка, заполнив бланк в социальной службе, в отделе семейного права (familjerätten). Тогда у вас появится возможность зарегистрировать право совместной опеки.

Если супруги при разводе не пришли к соглашению, у кого из них будет право опеки, можно обратиться в отдел семейного права. Сотрудники отдела помогут вам найти решение вопроса. Если супруги не придут к соглашению, этот правовой спор будет решаться в суде первой инстанции общей юрисдикции. Суд попросит отдел семейного права провести предварительное рассмотрение дела, чтобы потом решить, кто именно из родителей получит право опеки и с кем будут жить дети.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector