Pg56.ru

Документооборот онлайн
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что делать, если сотрудник заболел

Что делать, если сотрудник заболел?

Анастасия Сич

Если сотрудник по трудовому договору заболел, ему положено пособие. Это значит, что за каждый календарный день нетрудоспобности он получит средний дневной заработок. Первые три дня больничных всегда оплачивает работодатель, остальное фонд социального страхования перечислит сотруднику напрямую.

Вот, что нужно делать, когда работник принёс больничный лист.

Что делать с внешними совместителями

Еще в письме от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 ФСС сообщал, что листок нетрудоспособности играет одновременно две роли:

  1. Это финансовый документ, на основании которого рассчитывают компенсацию за время болезни.
  2. Это бумага, подтверждающая нетрудоспособность гражданина и освобождающая от исполнения обязанностей.

Обе нормы распространяются и на внешних совместителей. И ответ на вопрос, можно ли работать на больничном листе этой категории сотрудников, отрицательный. Если уж очень хочется, и без любимой работы никак не прожить, лечитесь по рекомендациям врача, но не открывайте листок нетрудоспособности.

Вариант показать листок по основному месту работы, а от второго работодателя скрыть — не лучший. ФСС имеет доступ к различным базам данных и сумеет определить, что застрахованное лицо нарушило режим и злоупотребило правами, а затем снизит пособие (см. разбор аналогичной ситуации в постановлении ФАС Уральского округа от 20.04.2011 № Ф09-1302/11-С2). Особенно актуально это в текущей ситуации, когда практически все регионы перешли на проект «Прямые выплаты», и ФСС самостоятельно оплачивает период нетрудоспособности.

Справка о доходах для больничного

Выплата пособия за первые 3 дня больничного

Работодатель обязан назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудника за его получением.

Само пособие за первые 3 дня болезни работодатели обязаны перечислять на зарплатные карты своих сотрудников в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Читайте так же:
Как защититься от навязчивой телефонной рекламы » Юридическая консультация

Законодательство не обязывает работодателей оформлять для перечисления пособия отдельный платежный документ. И больничное пособие, и зарплату (аванс) можно перечислить на банковскую карту сотрудника одной платежкой, указав в ней соответствующие типы назначения платежа.

При этом с выплаченного работнику пособия работодатель должен удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором было выплачено больничное пособие (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

Оставшуюся часть пособия работнику рассчитывает и перечисляет уже региональное отделение ФСС. Для этого работодатель обязан своевременно направить в фонд полный комплект документов, необходимых для назначения и выплаты больничного пособия.

Как оформить и оплатить дни, если человек во время болезни работал

У многих бухгалтеров возникает вопрос, что делать, если сотрудник работал, находясь на больничном, с согласия или по поручению начальства. Вариантов несколько:

  1. Не оплачивайте работу, передайте данные в ФСС, который и рассчитает сумму пособия. В таком случае в табеле проставляют отсутствие по причине болезни. Но возникает вопрос, останется ли доволен работник, и не захочет ли он как-то навредить работодателю.
  2. Оформите доплату в виде материальной помощи или премии. В табеле дни отсутствия по листку нетрудоспособности аналогично обозначьте «Б».

День «работа-болезнь» в больничном бланке

Для того чтобы четко ответить на вопрос, как учесть день-«накладку» в оплате следующего больничного, надо в первую очередь знать, как такой день-«накладка» оплачивается и как эта оплата отражается в отчетности.

Итак. Перед вами больничный лист, по которому болезнь наступила в день, когда работник его полностью отработал. Что делать?

Оплачиваем отработанный день. Почему мы должны этот день оплатить как отработанный? Приведем цитату из нормы п.п. 1 ч. 1 ст. 22 3акона № 1105.

Читайте так же:
Электронная подпись для ЕГАИС лес по выгодной цене

«Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю зарплаты (дохода) в случае болезни или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве».

Таким образом, если работник в день открытия больничного листа отработал полный рабочий день по графику работы, значит, за него нужно заплатить работнику зарплату. А раз заработок в этот день не потерян, то и компенсировать нечего. Оснований для корректировки табеля тоже нет. И оснований оплачивать такой день, как день болезни, нет.

Оплачиваем больничный. Главный акцент — первые пять дней болезни, оплачиваемые за счет работодателя. Как было сказано выше, за отработанный день-«накладку» начисляется зарплата, но при этом этот же день идет в учет первых пяти календарных дней, оплачиваемых за счет работодателя. Остаются еще четыре календарных дня — вот их уже закрывают больничными «за счет работодателя». Таким образом, первые 5 дней болезни в этом случае отсчитываются с даты открытия больничного листа, независимо от того, что этот день отработан работником и оплачен как рабочий день (см. письмо ФСС по ВПТ от 17.05.2016 г. № 2.4-46-753 // «ОТ», 2016, № 11, с. 5). С шестого дня нетрудоспособности оплата осуществляется за счет средств ФСС.

А теперь внимание! Будьте аккуратны с оплатой больничного (с «накладкой»), открытого в последний день месяца. Например, больничный открыт 31 июля 2018 года. Этот же день был отработан. Оплачивать больничными его будут начиная со следующего дня. То есть с 1 августа 2018 года. Расчетным периодом для определения среднедневной зарплаты являются 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления болезни (!), а именно — июлю. Расчетным периодом будет июль 2017 года — июнь 2018 года.

Читайте так же:
Можно ли вернуть наушники в магазин при наличии чека?

Можно ли получить и пособие, и зарплату, работая на больничном?

Это главное заблуждение сотрудников, работающих на больничном. Выплата одновременно заработной платы и пособия за период временной нетрудоспособности законом не предусмотрена, поскольку и заработная плата, и пособие по временной нетрудоспособности представляют собой выплаты в пользу работника, преследующие одинаковые цели, сообщает информационно-правовой портал garant.ru.

В случае выполнения работником трудовых функций в период нахождения на больничном он имеет право выбрать либо зарплату, либо компенсацию больничного.

При этом юристы отмечают, что Фонд социального страхования (ФСС) может не принять к зачету расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности на основании больничного листа, если работник параллельно работал (на основании пункта 4 части 1 статьи 4.2, части 4 статьи 4.7 закона № 255-ФЗ и подпункта 3 пункта 1 статьи 11 ФЗ «Об основах обязательного соцстрахования»).

Пример расчета больничного с помощью онлайн-калькулятора

Пример 1. Сотрудник ООО «Октябрь» Юлий В. М. болел с 12 по 19 августа 2020 года включительно — 8 дней. Больничный режим Юлий В. М. не нарушал, а его страховой стаж равен 5 годам и 4 месяцам. Следовательно, больничное пособие работника составит 80 % среднедневного заработка.

Заполним соответствующие поля калькулятора:

Калькулятор автоматически определил расчетный период — 2018-2019 годы.

Укажем помесячно доходы Юлия В. М. в 2018-2019 годах и определим средний заработок.

Указанная сумма дохода не превышает предельных величин. Калькулятор рассчитывает среднедневной заработок в размере 1 207,26 руб.

Нажимаем «Далее». Устанавливаем страховой стаж Юлия В. М. Получаем таблицу с полным расчетом выплаты по нетрудоспособности:

Пример 2. Юлий В. М. устроился в ООО «Октябрь» 1 июля 2020 года. А 8 июля 2020 года ушел на больничный и проболел до 12 июля 2020 года включительно, больничный режим не нарушал. Для Юлия В. М. ООО «Октябрь» — первое место работы.

Читайте так же:
Отказ в отмене судебного приказа

Укажем в полях калькулятора период болезни:

Так как Юлий В. М. устроился на работу впервые и за расчетный период — 2018-2019 годы — у него доходов не было, калькулятор автоматически делает расчет по МРОТ. В итоге среднедневной заработок равен минимальной сумме в 2020 году — 398,79 руб.

Так как страховой стаж сотрудника менее 6 месяцев, ему по старым правилам должно быть выплачено 60 % от среднедневного заработка — 239,27 руб./день. Но в соответствии с ФЗ от 01.04.2020 № 104-ФЗ с 01.04.2020 по 31.12.2020 размер дневного пособия не должен быть меньше следующего значения: МРОТ × (1 + РК) × коэффициент занятости / кол-во дней в месяце.

Поэтому дневное пособие рассчитано так: 12 130 × 1 × 1 / 31 = 391,29

За 5 дней болезни пособие составит 1 956,45 руб., из которых первые три дня оплатит работодатель (391,29 × 3 = 1 173,87), а последующие два дня — ФСС (391,29 × 2 = 782,58).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector