Pg56.ru

Документооборот онлайн
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Отпуск по смерти близкого родственника

Отпуск по смерти близкого родственника

Смерть близкого человека выбивает из колеи и зачастую работник, у которого случилось такое горе, неспособен несколько дней полноценно трудиться.

В Трудовом кодексе Российской Федерации предусмотрено, что сотруднику необходимо предоставлять отпуск на несколько дней.

Оформление отпуска в связи со смертью близкого родственника требует учета некоторых нюансов. Работодатель обязан знать, на сколько дней он может быть выдан. Следует ли оплачивать его. Необходимо ли выплачивать работнику, потерявшему близкого, материальные компенсации.

Отпуск на похороны родственников по инициативе работодателя

А как быть, если у сотрудника скончался родственник, не числящийся в перечне близких, например теща или родной дядя? Работодатель не обязан в таком случае предоставлять отгул, но он может сделать это по собственной инициативе. Зафиксируйте список тех членов семьи, смерть которых для фирмы является основанием для того, чтобы отпустить сотрудника в неоплачиваемый отпуск. И задокументируйте продолжительность такого допотпуска. Сделать это можно в локальном нормативном акте, например, Положении об отпусках.

ООО «Фантазия» предоставляет допотпуск без сохранения зарплаты для работников в следующих случаях:

  • смерти близких родственников — на срок до 5 календарных дней включительно (ст. 128 ТК РФ);
  • смерти родственников, не относящихся к категории близких: родные дяди и тети, теща, тесть, свекр, свекровь, родные племянники — на срок до 5 календарных дней включительно.

Отпуск дается на основании заявления работника на имя директора, копии свидетельства о смерти родственника и документов, подтверждающих родство с умершим (свидетельство о браке и свидетельство о рождении супруга(-и) — при смерти свекра, свекрови, тестя, тещи, свидетельство о рождении — при смерти детей, родителей, братьев и сестер, родного дяди/тети и их детей, свидетельство о браке — при смерти супруга(-и).

Какие еще внутренние нормативные акты по кадровому делопроизводству должны быть в организации — читайте здесь.

ВНИМАНИЕ! Постановление ФАС Московского округа от 29.09.2008 № КА-А40/6198-08-О содержит вывод: к членам семьи надо относить не только непосредственно родителей работника, но и родителей его супруга(-и). Базируется вывод на том, что в СК РФ нет соответствующего ограничения — семья должна рассматриваться как единое целое и включать в себя как родителей мужа, так и родителей жены. Основываясь на данном постановлении, работник может потребовать у руководства допотпуск на похороны не только своих родителей, но и родителей супруга(-и).

Некоторые организации заключают отраслевые нормативные акты, регулирующие взаимоотношения работодателей и трудящихся в определенных сферах деятельности. Такие отраслевые НПА предусматривают дополнительную поддержку работникам по случаю похорон близких.

Читайте так же:
Договор аренды части земельного участка

Подробнее с перечнем отраслевых допсоглашений и условиями предоставления допотпуска для похорон вы можете ознакомиться по ссылке.

Как оформляется отпуск на похороны по Трудовому кодексу

Дополнительные выходные дни по семейным обстоятельствам предоставляются по заявлению работника. В документе требуется указать причину отпуска за свой счет, продолжительность и дату его начала. Работодатель вправе затребовать и иные документы, подтверждающие факт смерти и родства с умершим. После получения заявления на его основании издается приказ о предоставлении работнику отпуска за свой счет.

В табеле учета рабочего времени при наличии дополнительных выходных согласно законодательству ставят «ОЗ» или 17. Если отпуск был оформлен в результате соглашения сторон – «ДО» («ДБ») или 16 (18).

Еще один вопрос, интересующий руководство, звучит следующим образом – как часто может быть предоставлен отпуск в связи с похоронами в течение года? Трудовое законодательство оставляет за работником право на дополнительные выходные в связи с каждой трагической ситуацией. Заранее согласовывать придется лишь возможность отпуска, связанного со смертью людей, близкими родственниками не являющимися.

Гарантии родственникам

Отгулы в связи со смертью близкого человека в Беларуси предоставляются по письменному обращению, написанному по официальному образцу, к начальнику организации. Согласно Закону родственники имеют гарантию в получении:

  • — материальной помощи от организации, в которой работают;
  • — отпуска на 3-5 дней, максимальное количество выходных на организацию похорон не более 14 дней, этот период устанавливается работодателем;
  • — государственного пособия на погребение.

Отпуск для похорон родственника в России и Украине

Законодательством России и Украины определяются более конкретные сроки отпусков по причине смерти родственника. Их предоставление вменяется работодателям в прямую обязанность.

Так, в России работнику полагается до 5 суток отпуска, связанного со смертью близкого родственника. Так предписано статьёй 128 Трудового кодекса РФ.

Читайте так же:
Ходатайство о допросе свидетеля по гражданскому делу (образец)

Пунктом 9 статьи 25 украинского Закона об отпусках работнику определён отпуск до 7 календарных дней в том случае, если скончались родные по крови или по браку, то есть, муж (жена), родители, дети, братья, сёстры. При этом не учитывается время проезда к месту погребения и обратно. Для похорон других родных отпуск ограничен 3 календарными днями без учёта времени, которое требуется для проезда до места похорон и в обратном направлении.

Нет, не оплачиваются, если речь об отпуске за свой счет на похороны по Трудовому кодексу, который положен по закону. Если в пять дней человек не успевает уложиться или не хочет терять в зарплате, то один из вариантов — сделать, например, так: оформить 3 дня на похороны по Трудовому кодексу как неоплачиваемые дни, и взять несколько дней в счет очередного отдыха, которые будут оплачены. Закон это позволяет. Но помним: такой выбор предполагает переговоры с работодателем.

Что касается настоящего времени, то дни на похороны родственника по Трудовому кодексу в 2021 году предоставляются так же — максимум 5 рабочих дней без сохранения зарплаты. Это касается того, что работодатель должен. Но допустимо брать и больше дней, если он разрешит.

Заявление

Трудовой кодекс предусматривает кроме ежегодных оплачиваемых отпусков и возможность предоставления выходных дней без оплаты для решения личных проблем. Взять такой отпуск можно, в том числе и в связи со смертью близкого родственника. Несмотря на то, что эти дни не будут оплачены работнику, наниматель может предусмотреть различные денежные выплаты, в связи с такими событиями в жизни наемного сотрудника.

Отпуск на похороны предоставляется по заявлению. На основании этого документа издается приказ. Только после ознакомления с приказом можно использовать дни отпуска без оплаты. Иначе работодатель может расценить отлучку работника на похороны, как прогул. В худшем случае это приведет к его увольнению.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Взыскание алиментов по решению суда
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector