Pg56.ru

Документооборот онлайн
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как оплачиваются праздничные дни при сменном графике

Официальные праздники закреплены в статье 112 Трудового кодекса России. Плюс к этому региональные органы власти вправе утвердить дополнительные праздничные даты.

Статья 153 ТК РФ гарантирует трудящимся повышенную оплату за работу в выходные, нерабочие и праздничные дни. Если работодатель привлек вас к работе в воскресенье, на 1 января или на 8 марта, то по закону вам положена оплата не менее чем в двойном размере.

Правила действительны для работников на пятидневной и шестидневной рабочих неделях. А как же с сотрудниками, работающими посменно? Нередко их трудовое время выпадает на выходной день или даже на праздник.

Трудовой кодекс исключений не делает: оплата за праздничные дни при сменном графике гарантирована в повышенном размере. Работодатель обязан заплатить как минимум двукратную тарифную ставку. Доплату руководство вправе установить и в большем размере, все зависит от экономических возможностей организации. Меньше — не может, а больше — может.

Нормы повышенной оплаты в праздничные дни при сменном графике должны быть закреплены локальным распоряжением: положением по оплате труда, коллективным или трудовым договором. Узнайте размер доплаты в бухгалтерии или в отделе кадров по месту вашей работы.

Нюансы «праздничной» оплаты

Прежде всего, отметим, что за день до наступления праздничного дня сотрудники работают на 1 час меньше (ст. 95 ТК РФ). Например, при в 8-часовом рабочем дне в предпраздничный день работники могут трудиться 7 часов, а потом идти домой. Если же работодатель потребует отработать 8 часов, то восьмой час работы сотрудника станет сверхурочным. Придется либо оплатить его в полуторном размере, либо дать работнику дополнительное время отдыха в размере 1 часа.

Как оплатить ежегодный отпуск, в котором будут праздничные дни, при условии, что у работника сменный график работы, разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе и бесплатно переходите в готовое решение.

Читайте так же:
Класс страхования ОСАГО как определить в 2022 году

Несмотря на то, что в праздники, как правило, сотрудники не работают, работодатель может вызвать сотрудников без их согласия:

  • для предотвращения или устранения последствий производственной аварии или чрезвычайной ситуации;
  • предотвращения несчастных случаев, а также препятствования уничтожению или порче имущества;
  • выполнения работ в условиях чрезвычайного, военного положения (ст. 113 ТК РФ).

Оплата работы в праздник в таких случаях осуществляется по общему правилу: не менее чем в двойном размере либо в одинарном плюс неоплачиваемый отгул.

Закон устанавливает минимальный размер оплаты праздничных дней. Законодательство не содержит максимального предела оплаты труда в праздник. Локальным нормативным актом, коллективным договором, отраслевым соглашением по оплате труда может быть предусмотрен иной порядок оплаты праздничных дней, но не хуже, чем предусмотрено ст. 153 ТК РФ.

Образец локального нормативного акта по оплате труда вы найдете здесь.

А как быть с региональными праздниками? К ним относятся праздничные дни, установленные субъектами РФ (Радоница, Курбан-Байрам, Ураза-Байрам, Пасха). Так как в ст. 153 ТК РФ не указано, что праздничными днями являются только даты, перечисленные в ст. 112 ТК РФ, на наш взгляд, за работу в региональный праздничный день работодатели вправе начислять оплату в двойном размере. Но при условии, что работник не выбрал отгул. Данная позиция подтверждается рекомендациями Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014. Однако на практике работодатели чаще всего строго выполняют правило «в праздник двойная оплата либо отгул» только касательного общероссийских праздничных дней.

Оплата праздничных дней при сменном графике работы – правовые нюансы

В ТК РФ оплата праздничных дней при сменном графике регулируется в ч. 3 статьи 153. Повышение зарплаты полагается за те часы, которые фактически отработаны сотрудником в праздник или его выходной. Если это часть смены, значит увеличивается заработок только за это время, а оставшиеся часы оплачиваются в обычном размере.

Читайте так же:
Продление полномочий генерального директора для банка

Кроме того, нужно помнить, что, когда праздник по графику для работника является рабочим днем, а норма рабочего дня не превышена, использовать отгул нельзя. Согласно Рекомендациям Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014 года, замена дополнительным днем отдыха двойной оплаты допускается, если превышена месячная норма рабочего времени. Что выбрать – повышенный заработок или отгул, работник решает самостоятельно. Дополнительный выходной оплате не подлежит.

Повышение стоимости часов работы в праздничные дни

Трудовое законодательство, а именно статья 153 ТК РФ, предусматривает повышенный размер оплаты труда за работу в вышеперечисленные праздничные дни. Это возможно для следующих типов работников:

  1. Работникам, чья заработная плата зависит от количества проделанной работы, то есть сдельщикам;
  2. Сотрудникам организаций, чья заработная плата рассчитывается с дневных или часовых тарифных ставок;
  3. Работающим лицам, получающим оклад.

Как правило, для всех вышеперечисленных лиц предполагается стоимость работы в праздничный день увеличенная относительно обычных дней вдвое.

Важно! Однако, внутренние локальные акты, трудовые или коллективные договора могут существенно повлиять на оплату труда в праздничные дни, поскольку в них работодатель имеет право прописывать свои условия. Но не стоит отчаиваться, если в нормативных документах вашего предприятия указаны меньшие размеры оплаты праздничных дней, поскольку это прямое нарушение трудового законодательства, которое можно оспорить в суде.

Кроме того, работники, трудящиеся в праздничные дни и при этом превышающие месячную норму труда, то есть работающие сверхурочно, вправе для себя вместо двойной оплаты за такой день выбрать отдых.

Важно! Для трудящихся во время федерального или регионального праздника в пределах установленной нормы предусмотрено единственное решение – расчёт заработной платы за такой день в двойном объёме.

Работодателю нужно понимать, в чем состоит отличие сменного графика от скользящего.

Читайте так же:
Учет основных средств при УСН

Поскольку наниматели уточняют, чем сменный график отличается от гибкого, а чем скользящий от гибкого, нужно отличать все эти формы, хотя у них присутствуют и общие особенности:

Общие особенности

Использование суммированного учета времени работы, то есть оплата труда при скользящем графике работы, равно как и ответ на вопрос, как оплачивается скользящий график работы, полагает применение идентичной нормативной базы.

Идентичные ограничения (принцип запрета устанавливать объемы работы выше нормативов).

Возможность определить график работы в нестандартном формате.

Отличия

Односторонность в принятии решения.

Согласие работника с условиями, оговоренными в трудовом соглашении, и в дальнейшем возможность их изменения работодателем в рамках законодательно установленных способов (например, издать приказ о скользящем графике работы).

Наличие соглашения между работником и работодателем в случае возникновения потребности в изменении графика (выступает инициатором изменения любая сторона).

Использование режима

Для налаживания отличающегося от обычного режима для линейных сотрудников.

При обеспечении трудовой деятельности в непрерывном или круглосуточном формате, введение иного вида режима осложнено видом деятельности, характером производства.

Отсутствие обязательности факта выхода на работу в режиме ранее определенной смены.

Выход на работу в режиме ранее определенной смены.

Смены, назначенные в ночное время, не обязательно укорачиваются на один час (например, работник принят исключительно для работы в ночь).

Смены, назначенные в ночное время, обязательно короче на один час.

Не полагается уведомление сотрудников о факте введения не позднее чем за месяц до введения.

Полагается уведомление сотрудников о факте введения не позднее чем за месяц до введения.

Способ фиксирования

Позволяет заранее распланировать алгоритм работы сотрудника в течение учетного периода.

Позволяет фиксировать время работы как свершившийся факт, поскольку данный формат подвержен частым корректировкам (по сравнению со скользящим).

Читайте так же:
Выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры без его согласия

Часто не предполагает использование суммированного учета времени работы (как правило, подсчет идет от смен, отработанных по факту).

Оплата труда при сменной работе: особенности

Как правило, в компании со сменным графиком устанавливается суммированный учет рабочего времени. Особенность его состоит в том, что нормы труда определяются внутри учетного периода: месяц, квартал или год. А зарплата рассчитывается исходя из тарифной ставки, определенной по этому периоду.

Оплата труда за смену также рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки, умноженной на количество часов в смене.

Семенову С.С. установлен оклад 40 000 руб. В компании установлен суммированный учет рабочего времени. В марте отработаны все часы по графику (159 часов). Учетный период — 1 год (по производственному календарю это 1970 часов).

Заработная плата в разных месяцах может отличаться в связи с разным количеством в них рабочих часов.

Применение для сменщиков суммированного учета не является обязательным. Организация имеет право установить другую форму начисления заработной платы, например повременную, исходя из оклада. Оплата по сменному графику работы при окладе будет рассчитываться в обычном порядке. То есть при полностью отработанном рабочем времени по графику сотруднику будет выплачен оклад полностью:

Как оплачивать праздники, если сотрудник заболел, был в отпуске или командировке

Больничные. Оплата больничных в новогодние праздники такая же, как и в любой другой день. Если сотрудник заболел с 1 по 9 января 2022 года, работодателю необходимо оплатить пособие по временной нетрудоспособности за три первых дня болезни, остальное оплачивает ФСС по стандартной схеме.

Отпуск. Если новогодние каникулы совпали с отпуском, он увеличивается на количество праздничных дней, которое в него попало.

Командировка. Если сотрудник был в новогодние праздники в командировке и отдыхал, дополнительная оплата ему не положена, только обычные выплаты за месяц. Если он в командировке работал, каждый отработанный день считается в двойном размере. Суточные работнику надо платить независимо от того, работал он или отдыхал, в размере, который указан в локальном нормативном акте компании.

Читайте так же:
Внешнее управление как процедура банкротства
ДанныеРасчет
Ставка за день80 000 ₽ / 16 рабочих дней в январе = 5000 ₽
Доплата за работу в праздники — 8 дней5000 ₽ × 8 дней × 2 = 80 000 ₽
Суточные700 ₽ × 8 дней = 5600 ₽
Выплаты за январь 202280 000 ₽ + 80 000 ₽ + 5600 ₽ = 165 600 ₽
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector