Pg56.ru

Документооборот онлайн
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как получить налоговый вычет за лечение зубов

Как получить налоговый вычет за лечение зубов?

Платные стоматологические услуги справедливо считаются дорогим удовольствием, и все же государство благоразумно считает их необходимостью, а не роскошью. В связи с этим отечественное законодательство предполагает, что оплата услуг дантистов может осуществляться с учетом налогового вычета, чтобы сделать посещение стоматологического кабинета более доступным для широких слоев населения.

Возврат НДФЛ до 13% от суммы лечения

Верхний порог стоматологического налогового вычета предусмотрен на уровне 120 тысяч рублей, а на практике зависит от масштаба понесенных расходов. При этом ряд услуг (установка металлоконструкций, имплантация или реплантация) считаются дорогостоящим лечением, а такая медицина подлежит налоговому вычету без верхнего порога. Стоматологическая студия доктора Королева предлагает прояснить некоторые особенности налогового вычета в сфере стоматологии.

Налоговый вычет за медицинские услуги

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

Переходим к самому важному вопросу. Возместить затраты можно после окончания налогового периода, то есть года, в котором проводилось лечение. Например, если вы проходите курс лечения в 2021 году, получить налоговый вычет можно в 2022.

Для этого сохраните все документы: чеки, квитанции, договор об оказании услуг. В клинике попросите справку установленного образца и копию лицензии — администраторы знают, какие документы необходимо предоставить.

Читайте так же:
Завещание с обременением на квартиру

Далее — заполните налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление о возврате налога в двух экземплярах. Это можно сделать в налоговом органе или онлайн через портал Госуслуг.

Возьмите на работе справку 2-НДФЛ о доходах за год. Приложите документы из стоматологии и копии паспорта и ИНН. Если вы получаете вычет за родственника, потребуется документ, подтверждающий ваше родство.

Максимальная сумма, с которой можно получить вычет составляет 120000 рублей. Даже если стоимость лечения превысила превысила эту цифру, проценты вернутся только со 120000. Если речь идет о лечении родственника, то рубеж — 50000 рублей.

Готово: в течение 4-х месяцев средства поступят на ваш банковский счет. Лечите зубы с выгодой!

За какое лечение можно получить компенсацию в виде возврата подоходного налога?

Медицинский возврат можно получить по расходам на собственное лечение, мужа или жены, родителей, ребенка (детей до 18 лет). То есть, например, в случае, если лечение получил ваш родитель, а оплачивали лечение и уплатили налог вы, то вы имеете право на возврат ранее уплаченного налога (именно той суммы НДФЛ, которую вы заплатили).

Перечень лечения, за которое можно получить возврат на медицину, не ограничен. Вы имеете право получить ранее уплаченный налог по различным видам медицинских услуг: оплата анализов, обследования, операций, стоматологические услуги, различное лечение (в том числе и зубов), восстановительные процедуры, покупку медикаментов (по любой форме и по любому названию) и пр.

Но если вы планируете получить возврат денег за лекарства, то заранее возьмите у врача рецепт на эти препараты. Рецепт — это обязательный документ при получении возмещения за лечение. Без рецепта возврат НДФЛ вы не получите. Рецепт нужен даже в том случае, когда сами лекарства безрецептурные.

Читайте так же:
Налог на наследование и дарение в 2022 году

Как оформить налоговый вычет за лечение через работодателя?

Если вы не хотите ждать окончания года, вычет можно оформить через работодателя. Вы заявляете о расходах на лечение в текущем календарном году и в этом же году получаете вычет.

При оформлении вычета через работодателя справка 2-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ не нужны. Остальные документы те же, что и для оформления в налоговой.

  1. Заполните бланк заявления о получении права на налоговый вычет и отнесите его вместе с документами в отделение ФНС по месту жительства. В течение 30 дней налоговая обязана проверить документы. Если все в порядке, вам пришлют Уведомление ИФНС для работодателя о подтверждении права налогоплательщика на налоговый вычет.
  2. Передайте этот документ в бухгалтерию.

После получения уведомления бухгалтерия перестанет удерживать НДФЛ из вашей зарплаты уже с текущего месяца. Пока текущий год не закончился, НДФЛ не будут удерживать вплоть до исчерпания суммы вычета.

Если что-то пошло не так, и налог все равно удержали, напишите заявление в бухгалтерию. Вам переведут сумму удержанного налога на указанный вами счет.

Налоговый вычет через работодателя можно получать столько раз за год, сколько вы проходили лечение на платной основе. Учтите, что за обычное лечение вы можете вернуть не более 15 600 рублей в год (т.е. вычет с медицинских расходов, не превышающих 120 тысяч рублей).

Если год заканчивается, а вычет еще не исчерпан, подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую, и вам вернут остаток за счет налогов, которые были удержаны до вашего обращения за вычетом к работодателю.

Поскольку получение вычета через работодателя более трудоемко, оно имеет смысл только если вы разово понесли большие расходы (допустим, оплатили дорогостоящую операцию). Если же у вас есть другие основания для получения налогового вычета — например, вы пользуетесь индивидуальным инвестиционным счетом или приобрели недвижимость, достаточно подать одну декларацию 3-НДФЛ по итогам года и заполнить в ней данные обо всех вычетах.

Читайте так же:
Налог при получении квартиры в наследство и другие расходы

Как получить 13% от затраченной на лечение суммы?

Вам необходимо обратиться к нам со следующими документами

  • Кассовые чеки или счета (акты оказанных услуг, подтверждающие факт оплаты лечения)
  • Договор об оказании платных медицинских услуг

В нашей бухгалтерии вы получите

  • Справка об оплате медицинских услуг
  • Ксерокопия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности

Вы подготавливаете самостоятельно

  • Ксерокопия ИНН
  • Ксерокопия паспорта (основная информация + страницы с пропиской)
  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (предоставляется Вашим работодателем в бухгалтерии).
  • Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам средства.

Условия соглашения

В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, подтверждаю свое согласие на обработку ФГБУ «Консультативно-диагностический центр с поликлиникой» (далее — Оператор) моих персональных данных, включающих: фамилию, имя, отчество, контактные телефоны, адрес электронной почты, данные о состоянии моего здоровья, заболеваниях, случаях обращения за медицинской помощью — в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза и оказания медицинских услуг при условии, что их обработка осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным сохранять врачебную тайну. В процессе оказания Оператором мне медицинской помощи я предоставляю право медицинским работникам передавать мои персональные данные, содержащие сведения, составляющие врачебную тайну, другим должностным лицам Оператора в интересах моего обследования и лечения. Предоставляю Оператору право осуществлять все действия (операции) с моими персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение. Оператор вправе обрабатывать мои персональные данные посредством внесения их в электронную базу данных, включения в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные документами, регламентирующими порядок ведения и состав данных в учетно-отчетной медицинской документации. Срок хранения моих персональных данных соответствует сроку хранения первичных медицинских документов (медицинской карты) и составляет двадцать пять лет для стационара и пять лет для поликлиники. Передача моих персональных данных иным лицам или иное их разглашение может осуществляться только с моего письменного согласия. Настоящее согласие дано мной и действует бессрочно. Я оставляю за собой право отозвать свое согласие посредством составления соответствующего письменного документа, который может быть направлен мной в адрес Оператора по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручен лично под расписку представителю Оператора. В случае получения моего письменного заявления об отзыве настоящего согласия на обработку персональных данных Оператор обязан: по истечении указанного выше срока хранения моих персональных данных уничтожить (стереть) все мои персональные данные из баз данных автоматизированной информационной системы Оператора, включая все копии на машинных носителях информации, без уведомления меня об этом.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Узнать налог на машину по фамилии владельца: способы
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector