Pg56.ru

Документооборот онлайн
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налоговый вычет при продаже недвижимости

Налоговый вычет при продаже недвижимости

При продаже любой недвижимости вы получаете доход. И по закону с него требуется заплатить 13% НДФЛ (гл. 23 НК РФ). Из этой статьи вы узнаете, какая недвижимость при продаже налогом не облагается, за какую придется заплатить, а также, что такое налоговый вычет при продаже недвижимости и чем он отличается от уменьшения величины дохода на расходы. Также мы расскажем, какие потребуются документы, как можно оформить возврат НДФЛ через ФНС и как вернуть деньги.

Картинка на тему Налоговый вычет при продаже недвижимости

Кто должен уплачивать налог в 2020 – 2021 годах

При каких условиях организация или ИП на УСН должны уплачивать имущественный налог? Они таковы:

  • в субъекте РФ утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости, перечисленных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ;
  • субъектом принят закон о налоге на имущество, устанавливающий особенности определения налоговой базы по нему.

Таким образом, «упрощенцы» обязаны уплатить налог на имущество при соблюдении следующих условий:

  1. У них имеются здания, в котором помещения используются для размещения офисов, торговли различными товарами и оказания услуг. См. также«Упрощенцам нужно платить налог на имущество с помещений в здании, даже если само здание в кадастровом перечне не упомянуто».
  2. Региональной властью утверждена кадастровая оценка имущества, перечисленного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ.
  3. Законодателями региона, где находится это имущество, принят закон, устанавливающий правила начисления и уплаты налога по недвижимости, оцененной по кадастровой стоимости.
  4. На начало года определена кадастровая стоимость объектов.

Как узнать кадастровую стоимость имущества, читайте здесь.

У фирмы недвижимость должна быть отражена по счетам 01 или 03. Узнать, входит ли ваше имущество в кадастровый перечень, можно, затребовав этот список в налоговой инспекции. Можно также уточнить данные по недвижимости в Росреестре региона, отправив туда запрос на получение выписки из кадастра о стоимости здания.

Читайте так же:
Документы для возврата налога и налогового вычета 2022 2022

В ряде регионов перечни кадастровой недвижимости были утверждены еще в 2013 году. Эти же перечни действуют в 2020–2021 годах и будут применяться в последующие периоды с внесением в них необходимых дополнений. Если недвижимость попала в данный список, она останется там навсегда.

Если 20% здания используется под офисы или в коммерческих целях, то его считают административно-деловым центром, признаваемым объектом обложения налогом (п. 3 ст. 378.2 НК РФ).

Налогоплательщикам, обязанным платить налог по зданию, попавшему в кадастровый перечень, разрешено оспорить факт внесения этого объекта в перечень в суде, если они посчитают, что помещение включено туда ошибочно (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Какой налог с продажи квартиры уплачивается в 2021 году

Внимание! Если вам не нужно платить подоходный налог с продажи недвижимости — вам не нужно подавать налоговую декларацию.
Если обязанность по уплате налога возникает — инструкция по заполнению налоговой декларации ЗДЕСЬ

Если вы, продавец квартиры, жилого дома или жилой комнаты — физическое лицо, обычный человек, не инвестор, ни учредитель юридического лица — тогда вы должны оплатить подоходный налог (НДФЛ ). НДФЛ — это налог на доходы физических лиц.

НДФЛ оплачивается по ставке 13% от полученного дохода, если налогооблагаемая база менее 5 000 000 рублей и 15% с доходов, превышающих 5 000 000 рублей ( с доходов полученных в налоговом периоде с 2021 г.).

Налоговым периодом по этому налогу является календарный год. Отчитаться по доходам необходимо один раз в год, в течении 4-х месяцев после окончания налогового периода.

Например декларацию по доходу за 2020 год необходимо подать в налоговую инспекцию до 30 апреля 2021 года.

Если вы продали недвижимость, то есть получили доход, вы обязаны отчитаться об этом в налоговые органы. Ведь в Росреестре зарегистрировали переход права от вас на другое лицо. То есть государство получила сведения о вашей сделке, вы собственноручно или через своего представителя по доверенности, подписали заявление о регистрации перехода права.

Читайте так же:
Куда жаловаться на налоговую инспекцию

Но, при этом, ни кто кроме вас и вашего покупателя не знает, получили ли вы деньги по сделке или у вас в договоре прописана отсрочка платежа до следующего года.

НО! Ваш покупатель возможно обратится в Налоговую службу за получением налогового вычета и в обязательном порядке предоставит туда документы, подтверждающие расходы на покупку:

  • Расписку от продавца в получении денег за продажу
  • Платежное поручение в банк о переводе денег на ваш счет

То есть, так или иначе, налоговый орган получит достоверные сведения о получении вами дохода.

Какая сумма облагается налогом при продаже квартиры

Кто должен разобраться с уплатой налогов? Каждый собственник, который продал недвижимость целиком или долю в праве собственности. То есть каждый, кто фигурирует в договоре купли-продажи на стороне продавца. Если продавцов несколько — каждый из них самостоятельно отчитывается перед налоговой службой.

Теперь разберемся, с какой суммы необходимо оплатить 13 % ? Конечно с суммы дохода!

Налоговым кодексом РФ предоставлен имущественный налоговый вычет, который позволяет уменьшить налогооблагаемую базу ( сумму с которой удерживается налог) или совсем избежать выплаты налога.

Когда налог с продажи жилого помещения платить не надо

Какой налог с продажи квартиры если вы ее купили, получили в дар или по наследству, приватизировали или получили по договору ренты до 01.01.2016 года :

  • И продали по истечении трех лет владения — налог платить не надо

Налоговый кодекс РФ:

  • Если вы купили дороже, и продали не менее чем за 70% от кадастровой стоимости квартиры исчисленной на 01 января года, в котором произошла продажа — налог платить не надо
  • Если вы продали ровно за ту же сумму, что и купили и это не менее чем 70% от кадастровой стоимости квартиры исчисленной на 01 января года, в котором произошла продажа — налог платить не надо
Читайте так же:
Платежное поручение как способ расчетов

Продажа единственного жилья, налоги

Какой налог с продажи квартиры если вы ее купили, получили в дар или по наследству после 01.01.2016 года :

    • Изменился срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика, по истечении которого доходы от его продажи не облагаются налогом. Если ранее для этого нужно было владеть объектом более трех лет, то теперь освобождение доходов в общем случае производится, если имущество было в собственности более 5 лет.
      НО!
      По единственному жилью — с 01.01.2020 года действует минимальный предельный срок владения — 3 года.
      Условием действия этой нормы закона является отсутствие другого жилого помещения или доли в праве собственности на жилье.

      Льгота также действует, если россиянин продал один объект недвижимости и купил другой. При этом должно выполняться условие, что новое жилье приобрели в течение 90 дней до того, как по старому объекту зарегистрировали переход права собственности к покупателю

      При этом для объектов, полученных в порядке приватизации, наследования и дарения от близких родственников, а также по договору пожизненного содержания с иждивением, правила остались прежними – доходы от продажи таких объектов освобождаются от налогообложения, если они находились в собственности налогоплательщика более трех лет;

    • Установлены новые правила определения размера облагаемого налогом дохода в случае продажи объекта недвижимого имущества по цене, существенно отличающейся от рыночной (в меньшую сторону).В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    Когда налог с продажи жилого помещения надо платить

    • Если вы продаете квартиру, которую получили до 01.01.2016 года бесплатно (дарение, приватизация) и владели ей менее 3-х лет. Для расчета суммы налога применяете следующую формулу: доход от продажи — 1 000 000.0 *13%. То есть, если ваш доход равен или менее 1 000 000.0 рублей — налогооблагаемая база и налога нетКакой налог с продажи квартиры
    • Если вы продали квартиру, которой владели менее 3-х лет дороже, чем купили. Для расчета суммы налога применяете следующую формулу: доход от продажи минус расходы на покупку* 13%

    Налоги с продажи детских долей, приобретенных за счет материнского (семейного) капитала

    Все, кто продаст детские доли в праве собственности на жильё, могут применить налоговый вычет с сумме уплаченной при покупке квартиры родителями. Конечно пропорционально этой доле. ( изменения вступили в силу 29.10.2019 г).
    То есть, налогооблагаемая база уменьшается на расходы. ( если у вас есть документы их подтверждающие — расписки в получении денег от продавца, банковские документы о переводе средств продавцу).
    Какую расписку примет налоговая читайте в статье: Расписка для налоговой

    Причем, налоги уплаченные на предыдущие налоговые периоды, начиная с 2017 года можно вернуть.

    Эта норма закона распространяется и в случае применения регионального материнского капитала на покупку жилья.

    ВНИМАНИЕ!
    При выделении долей детям из собственности родителей нужно подтвердить факт применения средств государственной субсидии (материнского капитала) на оплату жилого помещения(справкой ПФР или иного органа, выдавшего сертификат).

    Официальные разъяснения о налогообложении при выделении долей членам семьи из единоличной собственности в ПИСЬМЕ МИНФИНА от 15 марта 2019 г. N 03-04-05/17028

    Сроки уплаты налога после продажи недвижимости

    Оплатить налог с продажи квартиры необходимо до 15 июля года следующего за годом получения дохода.

    Какой налог с продажи комнаты ? Пример расчета (вопрос читателя).

    Добрый вечер , Ольга Дмитриевна! Вычет при продаже комнаты в коммунальной квартире. 13% от продажи комнаты или кадастровая стоимость от всей квартиры ? Спасибо.

    голоса
    Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector