Pg56.ru

Документооборот онлайн
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска, когда это возможно, ответственность

Можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска, когда это возможно, ответственность

На многих предприятиях работают представительницы женского пола. Они могут предоставлять руководству компании листки нетрудоспособности и уходить сначала в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком.

Согласно нормам законодательства уволить сотрудницу в данный период нельзя. Однако, у многих кадровых работников возникает вопрос, а можно ли сократить должность сотрудницы на предприятии во время её декретного отпуска.

Могут ли уволить?

Для увольнения сотрудника должны быть веские основания, а для увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске очень и очень весомые.

Причем в ОПУР может находиться не только мама, но так же отец ребенка или другой близкий родственник. Они будут наделены теми же правами, что и ухаживающая за малышом мать, и подвести к увольнению такого сотрудника весьма непросто.

Способы увольнения:

    , основанием служит добровольно написанное им заявление. Зачастую работодатели пытаются убедить декретницу его составить, но данный поступок будет неразумным с ее стороны.
  1. По соглашению сторон. Название говорит само за себя, здесь необходимо добровольное согласие и работницы и работодателя. Работник, не согласный с таким увольнением вправе оспорить его в трудовой инспекции.
  2. По сокращению должности. Такое увольнение может наступить для декретницы только тогда, когда ее малышу исполнится три года, и ни днем раньше.
  3. При ликвидации предприятия сократить любого сотрудника вполне законно. Несуществующая компания не может содержать рабочий штат, но и это увольнение является довольно непростой процедурой, со своими нюансами, о которых пойдет речь далее.

Итак, женщину, пребывающую в декретном отпуске, могут сократить лишь в случае абсолютной ликвидации компании, в которой она трудилась. Уволить по ее собственному желанию тоже могут, но желание возникнет едва ли.

Читайте так же:
Договор подряда с физическим лицом: оплата и особенности заключения

Законодательство

Женщины, беременные и ухаживающие за детьми составляют наиболее уязвимую категорию граждан.

Поэтому законодательством разработан ряд привилегий и льгот, направленных на защиту профессиональных интересов таких сотрудниц:

    ; регламентирует права сотрудницы, пребывающей в «ОПБР»; защищает права работников, находящихся в «ОПУР»;
  • статья 261 ТК РФ о гарантиях беременным сотрудницам и лицам, осуществляющим уход за детьми;
  • о размерах и сроках декретных выплат сказано в Приказе Министерства Здравоохранения и соц. развития от 23/12/2009 г.;
  • ответственность за нарушения охраны труда и трудового законодательства предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.

Любые неправомерные уловки работодателя могут быть обжалованы в судебном порядке. Сотрудница будет восстановлена в должности, а работодатель понесет серьезную ответственность. Но будет ли перспективным их дальнейшее сотрудничество, это большой вопрос.

Права женщины

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя запрещено трудовым Кодексом РФ со следующими категориями граждан:

  • мамами, имеющими малолетних детей, не достигших трехлетнего возраста;
  • беременными сотрудницами;
  • матерями-одиночками, детям которых не исполнилось четырнадцати лет;
  • одинокими мамами с детьми-инвалидами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.

Исключений здесь всего два:

  • ликвидация организации;
  • грубейшие нарушения со стороны сотрудницы (хищения, фальсификация документов, аморальное поведение и т.д.)

Матери, чьим деткам не исполнилось полтора года, имеют право на оплачиваемые перерывы в работе для кормления ребенка и привлекаются к сверхурочной работе и командировкам только с письменного добровольного согласия. К тому же они не должны работать в праздничные и выходные дни.

Отказаться от командировок, работы сверхурочно, в праздники и в ночное время могут:

  • мамы детей младше трехлетнего возраста;
  • матери-одиночки до исполнения младшему из детей пяти лет;
  • мамы инвалидов до совершеннолетия больного ребенка.

Последним так же по закону положены четыре выходных дня, дополнительных и оплачиваемых.

Читайте так же:
Договор подряда с водителем

Сотрудницы с маленькими детьми вправе рассчитывать на оплату листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Работодателей этот факт совсем не радует, но закон прописан четко и обсуждению не подлежит.

Когда возможно сокращение декретной должности?

Сокращение ставки работника находящегося в декретном отпуске возможно только при наличии достойных причин:

  • ликвидация предприятия;
  • банкротство фирмы;
  • прекращение предпринимательской деятельности.

При наличии данных оснований существует определенный алгоритм действий, который рассмотрим ниже.

При ликвидации предприятия

Ликвидация компании предполагает абсолютное завершение экономической или другой деятельности и исключение ее из Единого государственного реестра юридических лиц. Таким образом, организация лишается всего штата сотрудников вместе с руководством.

Увольнение декретницы происходит только по четко установленной нормами ТК РФ процедуре и с выплатой положенной компенсации.

При таких обстоятельствах за два-три месяца до вывода штатной единицы необходимо совершить такие действия:

  • оповестить работницу о предстоящем увольнении в письменном виде;
  • ознакомить с приказом с проставлением личной подписи;
  • занести сведения о ликвидации в трудовую книжку.

В последний трудовой день необходимо произвести все положенные компенсационные выплаты, выдать справку о доходах и необходимые бумаги для дальнейшего получения выплат от государства.

Мама в декрете может расторгнуть трудовое соглашение по собственной инициативе, не дожидаясь процесса по ликвидации предприятия. При таких обстоятельствах она может потребовать компенсационное денежное вознаграждение с момента увольнения до окончательного прекращения деятельности фирмы.

После выхода работницы из декрета

После окончания декретного отдыха женщина обязана приступить к выполнению своих должностных обязанностей, гарантии от государства на сохранение должности в данном случае уже утратили силу. В первый же трудовой день работодатель может начать оформление увольнения на общих основаниях.

Но если работница прервала досрочно подобный отпуск, а малышу еще не исполнилось 3 года, то наниматель не может ее сократить или уволить по своей инициативе, это будет незаконно.

Читайте так же:
Банкротство страховых организаций: особенности процедуры

Работодатель каждый год заключает со мной договор. Если я захочу в декрет, имеет ли он право не продлевать его?

— Неоднократное продление срочного трудового договора можно признать заключением трудового договора на неопределенный срок, и работодатель обязан будет предоставить вам полноценный отпуск по беременности и родам, а затем и отпуск по уходу за ребенком, — отвечает юрист. — Если по каким-то причинам вам этот вариант не подходит, руководствуйтесь следующим правилом: если срочный трудового договор заключен с вами на время отсутствия другого сотрудника, то не продлить договор могут, только если ваш декрет начинается после даты выхода такого сотрудника. В остальных случаях договор продлевается на время отпуска по беременности и родам.

УВОЛЬНЯЕМ ВРЕМЕННОГО РАБОТНИКА

Если вместо «декретницы» работал работник по срочному трудовому договору, то с ее выходом наступает время прекратить такой трудовой договор. Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ выход основного работника является безусловным основанием для увольнения временного работника, трудившегося вместо него.

Практика предлагает учесть некоторые особенности процедуры увольнения в этом случае.

По общему правилу, за три календарных дня до прекращения срочного трудового договора работодатель должен уведомить работника о прекращении договора (ст. 79 ТК РФ). Однако для рассматриваемого нами случая Трудовой кодекс РФ делает исключение и не обязывает работодателя предпринимать этот шаг.

Поэтому кадровой службе необходимо сразу же приступить к оформлению увольнения временного работника.

Если временная работница беременна

Ситуация осложняется, если работница, которую необходимо уволить, оказалась беременной. По общему правилу, в случае истечения срока трудового договора в период беременности работника работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам.

Читайте так же:
Договор с гонораром успеха образец

Но ситуация с беременной работницей на «декретной» ставке при выходе основного работника — исключение из правил (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Ее увольнение допускается без продления срока договора, если невозможно перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Таким образом, если в организации есть вакантная должность, которая подходит под указанное выше описание, то работнице необходимо ее предложить — письменно и под роспись.

Если работница согласилась на перевод, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе. При этом трудовой договор с ней надо продлить до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ)[3].

Если вакантных должностей нет, на наш взгляд, не лишним будет уведомить об этом женщину, чтобы в дальнейшем исключить споры.

Итак, если работница откажется от перевода или в организации не найдется подходящих вакантных должностей для нее, следует издать приказ об увольнении временной работницы.

В этот же день необходимо оформить все кадровые документы и выполнить действия, связанные с увольнением, в том числе выдать ей трудовую книжку и произвести расчет.

Если работница отсутствует на работе (отпуск, болезнь), работодатель тем не менее вправе уволить ее, так как истечение срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя.

Какой датой увольнять работницу?

Чтобы не получилось так, что последний день работы временного работника совпадает с первым рабочим днем вышедшей из отпуска «декретницы», следует уволить временного работника в день, предшествующий выходу основного работника.

Например, если «декретница» написала заявление о выходе из отпуска 23 мая, указав, что собирается выйти на работу 24 мая, временного работника следует уволить 23 мая.

Читайте так же:
Заявление о повороте исполнения решения суда: образец, пример

Таким образом, в случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам 3 . Такого мнения придерживаются и суды, и Роструд[4].

[1] Здесь и далее «декретница» — женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

[2] Определение Приморского краевого суда от 08.10.2014 по делу № 33-8796/14.

[3] Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

[4] Письмо от 31.10.2007 № 4413-6.

Ю. Ю. Жижерина,
директор по персоналу

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 7, 2018.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector