Pg56.ru

Документооборот онлайн
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Могут ли уволить с работы при наличии несовершеннолетнего ребенка

Могут ли уволить с работы при наличии несовершеннолетнего ребенка

Трудовое законодательство РФ защищает права всех наемных работников от возможной угрозы безосновательного увольнения их работодателем. Трудовые права таких категорий сотрудников, как одинокие родители малолетних детей, детей-инвалидов, а также многодетные родители, в данном контексте защищены отдельными социальными гарантиями. Могут ли лишить работы штатного специалиста, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка? В каких случаях увольнение сотрудника является полностью правомерным? Предлагаем проанализировать: что по данному вопросу говорит буква закона.

Работодатель не имеет право увольнять беременных женщин, это чётко закреплено в статье 261 ТК РФ.

В течение какого периода вас не могут уволить: весь период отпуска по беременности и родам (а также неделя со дня, когда работодатель узнал об окончании беременности по причине, не связанной с родами).

Есть два исключения:

  • ликвидация компании;
  • если вы заключили срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей другого работника и у компании нет возможности перевести вас на другую работу.

Какие есть правила?

Законодатель предоставляет определенные гарантии женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, в случае расторжения трудового договора.

По инициативе работодателя в связи с ликвидацией численности или штата

При сокращении численности или штата компании ряд сотрудников обладает приоритетным правом на продолжение трудовой деятельности у работодателя. К таким лица относятся женщины, имеющие 2 и более детей, для которых они являются единственными кормильцами (статьи 179, 261 ТК РФ).

По собственному желанию

Так как увольнение по инициативе сотрудницы предполагает ее личное волеизъявление, каких-либо ограничений, связанных с тем, что она воспитывает несовершеннолетних детей, не имеется.

По договоренности

blankСтатья 78 ТК РФ позволяет нанимателю и работнице расторгнуть служебные правоотношений по взаимному согласию. При этом после подписания соглашения, в котором оговариваются условия увольнения, отозвать его в одностороннем порядке невозможно.

Читайте так же:
Увольнение на испытательном сроке: по собственному, если не прошел

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поскольку в данном случае женщина принимает непосредственное участие в определении условий, на которых произойдет увольнение, какие-либо ограничения, связанные с наличием у нее детей, отсутствуют.

Заключение

Государство предусмотрело ситуации, когда женщины с детьми могут необоснованно остаться без работы, потому законодательно закрепило гарантии, защищающие таких граждан:

  1. Одинокую маму, воспитывающую несовершеннолетнего, сократить нельзя (ТК ст. 261), пока отпрыску не исполнится 14 лет.
  2. По собственной инициативе женщина вправе уволиться в любое время, вне зависимости от наличия малолетних детей.
  3. Трудовой кодекс запрещает увольнять матерей, воспитывающих ребенка до 3 лет (ст. 256), 3-14 лет (ст. 261) или ребенка с инвалидностью до 18 лет (ст. 261). Исключение составляют серьезные дисциплинарные нарушения.
  4. Запрещает ТК увольнять мам, растящих двух и более, если они в семье единственные кормилицы (ст. 179). При этом супруг официально не трудоустроен. Аналогичным образом закон работает и в отношении отцов, содержащих такую семью.

Если работника с детьми незаконно уволили, нужно обращаться в Трудинспекцию, другие надзорные органы или отстаивать права в судебном порядке. Практика показывает, что суды в подобных ситуациях, чаще выносят решение в пользу граждан с детьми.

Расторжение договора с матерью несовершеннолетнего до 14

Особых отличий в процедуре увольнения сотрудниц с детьми до 14 лет по собственному желанию нет. Также нужно предупредить работодателя за 2 недели, чтобы он мог найти кого-то на ее место и осуществить перерасчет по неиспользованным отпускам и т.д.

Однако существуют ситуации, при которых отработка не требуется:

Фото 14

  • при наличии уважительных причин уйти без отработки;
  • при наличии факта, доказывающего нарушение прав работников со стороны работодателя (в частности, нарушение норм, устанавливающих гарантии работников с детьми);
  • если трудовым договором закреплена возможность увольнения за 1 день.
Читайте так же:
Как происходит фактическое принятие наследства в судебной практике

Имеют ли право по инициативе работодателя?

Если ребенок воспитывается в полной семье, увольнение матери, имеющей ребенка до 14 лет, по инициативе работодателя производится в общем порядке, без установленных запретов.

Если же работница является матерью-одиночкой, расторгнуть с ней трудовой договор можно:

  • при ликвидации или банкротстве организации;
  • при ее отказе поменять должность в связи с непрохождением аттестации или отсутствии необходимой должности;
  • «по статье» (ст. 81 и 336 ТК РФ).

Что говорит законодательство

Закон разрешает увольнение женщин с маленькими детьми, но эта возможность обусловлена ​​причинами прекращения трудовых отношений, количеством несовершеннолетних детей и семейным положением. Здесь очень много нюансов и ситуаций, поэтому их нужно рассматривать отдельно.

Если ребенок маленький

Их могут уволить с работы, если есть несовершеннолетний ребенок

Если несовершеннолетнему еще не исполнилось 5 лет, его мать не может быть уволена, но только в случае матери-одиночки. Но это ограничение не актуально, когда компания прекращает деятельность или в случаях дисциплинарных нарушений, таких как:

Все эти нарушения могут стать основанием для увольнения сотрудника, даже если он содержит маленького ребенка.

Если есть один или несколько несовершеннолетних

ТК арт. 170 гарантирует работницам приоритетное право сохранить свою работу, если они воспитывают двоих детей, в случае сокращения количества или количества сотрудников. Кроме того, Трудовой кодекс, упомянутый в ст. 261 категорически запрещает увольнение матерей с тремя детьми, когда в семье нет другого главы семьи.

Увольнение матери, когда ребенку нет трех лет

Здесь ситуация категорична: нельзя уволить сотрудника, который поддерживает детей до 3 лет. Запрет применяется, если работодатель сам хочет уволить сотрудника. Дело в том, что декретный отпуск официально может длиться до 3-го дня рождения ребенка. Между тем, мать находится в декретном отпуске, увольнять ее — незаконно.

Читайте так же:
На какой неделе уходят в декретный отпуск

В этом случае работница может досрочно выйти из декретного отпуска и выйти на работу до того, как ребенку исполнится 3 года. В такой ситуации даже женщину нельзя уволить, пока ребенок считается несовершеннолетним. Дисциплинарные правонарушения, предусмотренные Трудовым кодексом по ст. 81.

Расчет матери-одиночки

Их могут уволить с работы, если есть несовершеннолетний ребенок

Закон о труде запрещает работодателям расторгать трудовой договор с матерями-одиночками с маленькими детьми по собственной инициативе (статья 261). Юридическое понятие матери-одиночки в законодательстве не закреплено, хотя этот статус относится к женщинам, воспитывающим ребенка без супруга.

В этом случае обязательным условием является отсутствие отца в соответствующей графе свидетельства о рождении. Если служащая разведена и одна воспитывает ребенка, закон не считает ее матерью-одиночкой.

Если мать-одиночка с несовершеннолетним ребенком была уволена, а другой работник, не имевший таких льгот, остался на рабочем месте, то работник имеет право отстаивать свои права в надзорных или судебных органах. Если сокращение еще не произошло, но руководство уже уведомило женщину о его неотвратимости, то она может запросить защиту в инспекции труда.

Если отец – единственный кормилец

В искусстве. 261, часть 4, работодатель не может по собственной инициативе прекратить трудовые отношения с работниками, имеющими ребенка в возрасте до 3 лет, матерями-одиночками с малолетними детьми (до 14 лет) или несовершеннолетними детьми (до 18 лет), инвалидами, а также с другие люди, которые растят таких детей без матери. Кроме того, закон защищает единственного кормильца в семье с тремя и более маленькими детьми, несовершеннолетним ребенком-инвалидом или ребенком в возрасте до трех лет при условии, что другой родитель не работает.

Оказывается, Трудовой кодекс запрещает увольнять мужчин с тремя маленькими детьми, одному из которых менее 3 лет, а супруга не работает. Но когда одному из детей исполняется 3 или 14 лет, мужчина теряет привилегию. Также важно, чтобы у жены не было работы, она не должна быть в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, Трудовой кодекс, упомянутый в ст. 264 указывает, что преференции и гарантии работы для матерей распространяются на отцов, которые воспитывают несовершеннолетних без участия матери, и на их других законных представителей (попечителей, опекунов и т.д.).

Читайте так же:
Судебная практика по валютной ипотеке

Нюансы увольнения по уходу за ребенком-инвалидом

Если ребенок, за которым мать желает осуществлять уход и поэтому увольняется, является инвалидом, у женщины будут иметься некоторые дополнительные привилегии при аннулировании трудовых отношений. Главная из них будет заключаться в возможности срочного ухода из организации, то есть без предварительной двухнедельной отработки

Однако это будет возможным при соблюдении женщиной следующих важных условий:

  1. В заявлении об увольнении по собственному желанию обязательно нужно указать непосредственную причину, а именно – необходимость осуществления ухода за ребенком с инвалидностью.
  2. В случае указания соответствующих сведений, необходимо помнить, что все они должны быть подтверждены официальными документами. Факт инвалидности в этом случае будет подтвержден с помощью справок из уполномоченного медицинского учреждения, а также иных бумаг.

Только при выполнении двух вышеуказанных условий работодатель действительно будет обязан отпустить сотрудницу без предварительной отработки. В противном случае директор организации сможет вынести подчиненной законный отказ в удовлетворении просьбы.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector