Pg56.ru

Документооборот онлайн
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что делать, если открыт больничный во время отпуска с последующим увольнением – продление, оплата и перерасчет отпускных

Что делать, если открыт больничный во время отпуска с последующим увольнением – продление, оплата и перерасчет отпускных

Ст.124 ТК РФ позволяет продлить время ежегодного отдыха при наступлении в этот период нетрудоспособности отпускника.

Распространяется ли данная гарантия на отпуск с последующим увольнением? Можно ли человек требовать продления и оплаты нетрудоспособных дней в такой ситуации?

Можно ли уйти на больничный с последующим увольнением без отработки

Законодательство не допускает написание заявления на увольнение, в котором в качестве даты расторжения договора будет фигурировать ожидаемая дата окончания листка нетрудоспособности. Это связано с тем, что нельзя заранее просчитать, какой это будет день.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник может быть уволен по собственному желанию. Для этого он должен написать заявление не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения. При этом законодательство предусматривает возможность при согласии нанимателя уйти с работы и раньше истечения двухнедельного периода. То есть в случае когда у организации нет возражений, уволиться допустимо и в день подачи заявления.

Как отказать работнику в увольнении без отработки, смотрите в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите в материал.

Если в течение 30 дней после даты записи в трудовой книжке бывший сотрудник заболеет, работодатель обязан пособие по болезни оплатить.

Подробнее об этом читайте здесь .

Можно ли уйти на бюллетень, а затем уволиться?

Закон разрешает сотруднику увольняться и во время больничного, и во время законного отдыха от работы. Поэтому, если работник ушёл в отпуск, заболел, взял больничный и решил завершить свои трудовые отношения с работодателем, ему ничего не грозит — человек имеет на это законное право (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Читайте так же:
Как заменить водительское удостоверение, какой порядок замены, сроки замены

В этом случае датой увольнения будет тот день, который сам сотрудник указал в заявлении. Неважно, на больничном он в этот день или уже вышел на работу. Отрабатывать стандартные две недели после отпуска или больничного не придется, если они полностью пришлись на дни нетрудоспособности или законного отдыха (статья 80 Трудового кодекса РФ).

Подробнее о том, можно ли уйти на больничный с последующим увольнением без отработки, читайте тут, а в этой статье рассказано о том, как проходит данная процедура, и других нюансах.

Обязан ли работодатель выплачивать средства работнику своего больничный

Больничный лист

Согласно законодательству, работодатель обязан выплачивать своему сотруднику средства в течение первых трех дней отпуска. Начиная с четвертого дня, выплатами занимается ФСС. Их длительность зависит от причины потери трудоспособности, однако размер годовых выплат не должен превышать суммы в 270 тыс. рублей.

Заболел работник в отпуске с последующим увольнением

При предоставлении отпуска с последующим увольнением согласно с ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска. Следовательно, трудовые отношения с таким сотрудником прекращаются в последний рабочий день перед началом отпуска, в связи с чем отпуск на число дней болезни не продлевается.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в обычном размере, которое зависит от страхового стажа (часть первая статей 6, 7, 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector